Блог Статьи

Особенности возврата и о совместимости версий (для новичков)

Небольшой фильтр. Эта статья предназначена для начинающих, поэтому если вы прекрасно осведомлены обо всех тонкостях и нюансах, то эта статья не для вас.

Если вы открываете свой интернет-магазин, то, конечно, это совершенно не означает, что вы обязаны разбираться во всем, уже после получаса использования OpenCart (или любой другой CMS). Кстати, многие успешно создают свои интернет-магазины и при минимальном поверхностном знании технической стороны. И это вполне логично, так как иначе какой смысл в этих CMS под гордым названием «сделай из коробки».

Однако, все же есть пара особенностей, которые необходимо знать уже на первых этапах, чтобы не возникало лишних проблем, конфликтов и недопонимания.

Во-первых. В обязательном порядке обращайте внимание на версию вашего интернет-магазина и поддерживаемые версии модулем.

Немного пояснений. Стоит понимать, что нередко авторы продают свои модули отдельно для разных версий OpenCart (аналогично и для других CMS).

К примеру, «Мегамодуль» для версии 1.5, «Мегамодуль» для версии 2.0, «Мегамодуль» для версии 2.3 и так далее.

Сразу оговорюсь, что вам может показаться ситуация с дроблением между 2.0 и 2.3 несколько непривычной (ведь обычно делят по первой цифре). Но, к сожалению или к счастью, такого рода дробления вполне оправданы временным затратами, связанными с поддержкой разных версий одной и той же CMS. Простыми словами, цифры в версиях это лишь цифры, а реальность это реальность.

Если приводить жизненный аналог, то авокадо и яблоки перевозят в одних и тех же ящиках и, вероятно, даже в соседних контейнерах, только вот растут они в существенно разных условиях.

Примечание: Стоит понимать, что данный совет актуален практически в любой ИТ сфере.

Сразу отвечу на вопрос «Как определить версию OpenCart» (у многих других CMS версия определяется так же)

На самом деле все очень просто. Вам достаточно открыть административную часть интернет-магазина и прокрутить страницу в самый низ. Вот пара примеров:

Так выглядит версия для 1.5

Opencart 1.5 - версия

Так выглядит версия 2.x

Opencart 2 - версия

Обращаю ваше внимание, что, кроме версий, так же важно знать наименование сборки. Но и тут все просто, наименование обычно указывается в том же месте, где и версия. Чаще всего заменяют слово OpenCart названием сборки или же добавляют что-то свое. Как видите, в случае с примером для OpenCart 2.x видны дополнительные ссылки.

В любом случае, если вы сомневаетесь, то вы всегда можете задать вопрос перед покупкой, банально предоставив такой вот скриншот автору модуля.

Во-вторых. Стоит сразу понимать, что информационный товар надлежащего вида попросту нельзя вернуть.

Конечно, в зависимости от законодательства (и, возможно, вносимых поправок со временем, а так же ряда условий), данное обстоятельство может быть не актуальным. Но, на данный момент, практически на всех русскоязычных площадках действуют либо законодательные акты РФ, либо схожие по смыслу.

Суть их заключается в том, что информационный продукт относится к непериодическим изданиям, которые не подразумевают возврат после их получения.

Приведу жизненный аналог. Если вы приобрели и скачали электронную книгу, то вы ее попросту не можете вернуть, так как вам ничего не мешает сделать копию. Например, купили и скачали «Вяжем крестиком». Вернуть вы ее не сможете, даже в том случае, если вам нужна была книга под названием «Вяжем ноликом».

Соответственно, чаще всего все сводится к следующим двум ситуациям:

1. Если вы приобрели копию модуля, но не скачали ее И не получили к ней регистрационных ключей (лицензионных), то вы можете обратиться к администрации площадки-агрегатора за оформлением возврата. В случае, если ключи не предусмотрены, то речь идет только о скачивании.

2. Если же после покупки копии модуля вы скачали ее ИЛИ вам были выписаны лицензионные ключи, то, к сожалению, возврат в такой ситуации уже невозможен, без соответствующей договоренности с автором модуля.

Примечание: Стоит знать, что площадки могут не возвращать комиссионные проценты, но это и не такие большие затраты.

Совет: Если модуль подразумевает лицензионные ключи, вы еще ничего не скачали и хотите оформить возврат, то настоятельно рекомендую обратить на это внимание не только администрацию площадки-агрегатора, но и автора модуля, так как в связи с незнанием ваших намерений, последний может выписать и отослать вам лицензионные ключи. В таком случае, возврат уже получается невозможным. Ситуацию так же осложняет тот момент, что далеко не все лицензионные механизмы позволяют «отзывать» ключи (делать их непригодными).

Конечно, в индивидуальных ситуациях автор модуля может пойти вам навстречу, но чаще всего речь будет идти о скидке, например, на приобретение модуля для подходящей версии CMS.

Стоит понимать, что к такому методу периодически прибегают жулики (дабы получить исходные коды за меньшую цену). Поэтому авторы с меньшей охотой идут даже на такие условия, особенно учитывая то, что чаще всего о версиях написано и в названиях, и в логотипах, и в описании, и в скриншотах можно увидеть (простыми словами — везде, где только можно). Ведь авторам так же невыгодно приобретение вами несоответствующих модулей, хоть может показаться и обратное. Суть проста, довольный клиент — придет завтра или расскажет о вас другим. Помните, что как и вы, авторы так же занимаются продажей.

Надеюсь моя статья поможет новичкам, а так же уменьшит количество около конфликтных ситуаций.