Блог Релизы

Вышла версия 1.1.0 модуля IMDBOptimizer для OpenCart 1.5, 2.0-2.2, 2.3

Вышла версия 1.1.0 модуля IMDBOptimizer для OpenCart 1.5, 2.0-2.2, 2.3

Основные изменения версии:

— Изменен подход к генерации имен индексов

— Добавлена возможность удалить созданные модулем индексы

— Добавлена вкладка «Сервис»

 

Профилактика — оптимизация таблиц

Базы данных это сложные механизмы, где часть вещей остается на ответственность пользователей. Одной из них является снижение производительности, в связи с частым изменением и модификацией набора записей таблиц.

Проще говоря, товаров, их атрибутов и прочего. Что особенно актуально для магазинов с частым импортом прайсов или для магазинов, использующих парсеры.

Поэтому для повышения производительности БД рекомендуется периодически выполнять оптимизацию таблиц. В среднем, для OpenCart это, примерно, раз в неделю.

Чтобы провести оптимизацию, достаточно лишь открыть вкладку «Сервис», выбрать таблицы и нажать кнопку «Оптимизировать!».

Учтите, что данная операция может занимать время и блокировать доступ к данным во время своего выполнения. Поэтому лучше всего выполнять ее, когда пользователей либо нет на сайте, либо их минимальное количество.

 

Починка таблиц

Как же неприятно открыть страницу товара и увидеть вместо карточки сообщение вида «PHP … Table is currupted … try to repair it…».

Редко, но такое бывает, что таблицы в БД MySql повреждаются. К счастью, чаще всего для их починки достаточно лишь запустить специальный запрос. Однако, чтобы это сделать необходимо зайти в хостинг, открыть панель phpMyAdmin, найти в интернете как составлять запрос и запустить его (а до этого всего, еще понять что делать с этой ошибкой). Для обычных пользователей или тех, кто только начинает, это весьма непростая задача.

Модуль же позволяет существенно упростить этот процесс. Нужно лишь указать поврежденную таблицу и нажать кнопку «Починить!» во вкладке «Сервис».

Учтите, что ошибки при подсчете не всегда означают ошибки восстановления. Так, например, таблица oc_cart попросту не поддерживает данный вид команды.

 

Удаление индексов

В закладке «Индексы» есть возможность удалять из таблиц индексы, созданные модулем. А именно те, которые имеют префикс «imdbo_».

Сделано это для того, чтобы исходные индексы или созданные вручную индексы не были случайным образом удалены из базы данных.

 

Подход к генерации имен индексов

Чтобы упростить использование созданных индексов для других авторов и создателей сайтов, в модуле был введен специальный алгоритм генерации имен создаваемых индексов.

Так что если вы будете планировать использовать данные индексы при построении своих sql-запросов (например, с возможностью повторного внедрения в другие интернет-магазины), то сделать это будет весьма просто.

Сам алгоритм подбора

Шаг 1. Составляется имя «imdbo_» + «[поле 1]» + «_[поле 2]» + … + «_[поле N]». Если у таблицы индекса с таким именем нет и его длина не превышает 64 символа (требование БД), то индексу присваивается это название. В противном случае, алгоритм переходит к следующему шагу.

Например, для индекса (product_id) будет использовано имя «imdbo_product_id», а для индекса (product_id, order_id) будет использовано имя «imdbo_product_id_order_id». И так далее.

Шаг 2. Составляется имя «imdbo_» + «[поле 1 — первые буквы слов в столбце]» + «_[поле 2 — первые буквы слов в столбце]» + … Если индекса с таким именем нет и его длина не превышает 64 символа (требование БД), то индексу присваивается это название. В противном случае, переход к следующему шагу.

Например, для индекса (order_id, customer_id, store_id, payment_zone_id, currency_id, marketing_id), чья длина больше 64 символов в шаге 1, будет использовано имя «imdbo_oi_ci_si_pzi_ci_mi».

Шаг 3. Практически нереальная ситуация, но сделана для унификации. Составленное имя из шага 2 обрезается до 61 символа (если требуется) и к нему прибавляется приставка «_[номер]», где номер от 1 до 99.

Например, «imdbo_oi_ci_si_pzi_ci_mi_1», …, «imdbo_oi_ci_si_pzi_ci_mi_25», «imdbo_oi_ci_si_pzi_ci_mi_99».

Если же и это недостижимо, то выполняется следующий шаг.

Шаг 4. Аналогично шагу 3, практически нереальная ситуация, но сделана для 100% унификации. Имя стоится как «imdbo_» + «[время UTC]» + «_[номер]». Например, «imdbo_1508711578_3».

А теперь, по-простому. При базовой оптимизации будут созданы индексы только шага 1. Шаг 2 это уже настройки из карты индексов (если вручную были указаны сложные составные индексы). Шаг 3 встретится очень редко, но если и встретится такое, то имена с постфиксами будут аналогичными от интернет-магазина к интернет-магазину. Шаг 4 сделан просто для безопасности, но в реальности невозможен (если, конечно, кто-то специально вручную не создал более 100 одинаковых индексов для таблицы).

 

Особенности и ограничения

  • Удаляются только индексы, созданные модулем. А именно те, которые имеют префикс «imdbo_». Сделано для того, чтобы не сломать исходные настройки базы данных и вручную созданные индексы.