Блог Статьи

Житейские советы — приметы добросовестных авторов программных творений

«Мы сами с усами» — это хороший слоган для опытных и набивших свои шишки людей. Однако, интернет-магазины и сайты открывают не только те, кто прошел огонь и воду.

Поэтому в рамках данной статьи блока «житейские вопросы» я хотел бы затронуть тему как определить добросовестных авторов программных творений в виде небольших примет.

Стоит понимать, что полноценной инструкции попросту не может существовать и что вам всегда может попасться человек с искусно подвешенным языком. Но, и забиваться в уголок от такой возможности тоже не стоит.

Конечно, всегда есть вариант проводить задачи через посредников, например, фриланс площадки, где есть различные виды «Безопасных сделок». Но, это процент от сделки, плюс в случае неудач все равно потерянное время и силы.

Поэтому все же знать некоторые приметы стоит:

1. Открытость в рамках необходимого. Рассказывать про бабушку или что-то личное автор совершенно не обязан. Однако, если человек спокойно говорит о том, что есть трудности и нюансы, то это весьма хороший признак. Тут важно помнить, что проблемы, простои и прочее случаются со всеми. И если вас заранее предупредили, что в общем-то не выгодно автору, так как создает ограничения, то это, как минимум, означает, что автор уже с самого начала делового общения стремится минимизировать ваши риски (и свои то же).

Суть проста. Никто не хочет узнать о проблемах в самый неподходящий момент. Но, понимание этой фразы обычно приходит только с опытом.

2. Автор старается как можно подробнее формализовать задачу. Конечно, при условии что это уже не сделано в виде полноценного ТЗ, или иного понятного текста, или задача не является изначально «само собой разумеющейся». Вещи вида «потом разберемся» — обычно признак проблем ближе к концу сроков. Существуют и исключения, однако в большинстве ситуаций такое либо возможно при плавающем бюджете,  где итоговая сумма варьируется во время или после выполнения, либо при незначительности неуточненных деталей задачи с точки зрения потраченных времени и сил, либо оказывается пакетная услуга, где неучтенные моменты изначально заложены.

3. Общение в основном затрагивает только дело. Каждый разговаривает так, как он привык. И в этом нет ничего страшного. Однако, всегда стоит помнить, что вы не друзья по переписки или нечто иное. Конечно, обсуждение и прочее не является чем-то плохим. Но, вам необходимо помнить. Ваша задача — это чтобы дело было сделано. Задача автора получить пользу от своих деяний. Поэтому во главе должно стоять именно дело.

Конечно, есть и другие приметы, но чаще всего даже этих хватает, чтобы на первых порах понять что может представлять сам процесс выполнения проекта и, собственно, его результат.

Так же хотел бы напомнить, что всегда стоит помнить о здравом смысле. Например, о поговорке «Скупой платит дважды». Бывает, что задачу могут задешево сделать, но это лишь бывает.