Блог Релизы

Вышла версия 1.5.0 модуля IMLinker для OpenCart 1.5, 2.0-2.2, 2.3

Вышла версия 1.5.0 модуля IMLinker для OpenCart 1.5, 2.0-2.2, 2.3

Основные изменения версии:

— Переделка ядра модуля

— Добавлена точечная перелинковка (Точка-точка)

— Добавлена возможность вызывать генерацию через wget

 

Метод «Точка-точка»

Данный метод позволяет производить точечные модификации перелинковки продуктов, что нередко требуется для целей сео продвижении и повышения продаж. Кроме того, такой метод избавляет вас от необходимости каждый раз после генерации колец проводить ручные правки в товарах.

При этом вы можете указать не только наборы продуктов, но и задавать тип действия (связать в одну сторону, связать друг с другом, удалить все ссылки между указанными наборами).

Сами типы действия (модификаторы)

1. <<< — Означает, что каждый элемент левого списка будет ссылаться на все элементы правого списка (у него будут отображаться в рекомендуемых все элементы из правого списка). Например, вы указали в левом списке Товар 1 и 2, а в правом списке Товары 3, 4 и 5. В результате, после запуска генерации в карточке Товаров 1 и 2 будут отображаться Товары 3, 4 и 5 (при условии, что ваш шаблон поддерживает стандартный вывод рекомендованных продуктов).

2. >>> — Аналогично предыдущему, только в обратном направлении.

3. <=> — Означает что все элементы будут ссылаться друг на друга (т.е. 1 и 2 операции).

4. =X= — Означает, что любые связи между этими элементами будут удалены.

Несколько слов про то, как происходит очистка (если использовать кнопку «Очистить» в интерфейсе для данного типа шаблона или же при вызове из схемы). При запуске очистки, модификаторы (тип действия) не применяются. Будут очищены все связи между левой и правой частью (т.е. применится операция =X=).

 

Настройка генерации по Cron

Cron — это универсальный инструмент, который позволяет избавляться от рутинной и скучной необходимости вручную щелкать кнопки интерфейса. Поэтому в модуле он так же поддерживается.

Для этого в модуле существует специальный метод в контроллере фронта, который можно вызывать через wget, указав при этом секретный ключ и идентификатор шаблона генерации или же схемы (если что-то не указано или указаны некорректные параметры, то ничего не происходит).

Как настроить генерацию сео перелинковки по Cron:

1. Откройте модуль

2. Перейдите во вкладку «Настройки»

3. Укажите секретный ключ в соответствующем поле (желательно цифро-буквенную комбинацию минимум из 20-30 символов). Тут важно понимать, что ключ не может быть пустым. В таком случае генерация попросту не будет запускаться

4. Сохраните настройки. Если вы использовали сохранение с перезагрукой, то снова откройте вкладку «Настройки»

5. Теперь, выбирайте шаблон или схему из выпадающего списка «Выберите шаблон или схему». Чуть ниже в поле будет динамически генерироваться необходимая ссылка

6. Сохраните ссылку и укажите в cron вызов через wget

7. Повторяйте пункт 5-6 для всех нужных вам шаблонов

Более подробно о том, как корректно вызывать cron написано у каждого провайдера (иногда бывают отличительные особенности), но обычно это выглядит так:

wget -q -O- [ссылка] > /dev/null 2>&1

где [ссылка] – это как раз та ссылка, которая генерируется во вкладке «Настройки».

Помните, что в один момент времени может быть запущена всего одна генерация (техническое ограничение). Поэтому, настраиваете задания в cron с запасом по времени.

Секретный ключ можно менять сколько угодно раз, но важно помнить, что хранится только актуальный ключ. Поэтому если вы изменили секретный ключ, то ранее сохраненные ссылки (или указанные в cron) не будут приводить к запуску генерации.

Помните, что скрипт выполняется при помощи обычного запроса wget (т. е. аналогично тому, как открыть страницу в браузере). Так что, если при генерации скрипту не хватает времени, то необходимо либо разбить схему на более мелкие схемы, либо увеличить время выполнения клиентского запроса в php.

 

Особенности и ограничения

1. В методе «Точка-точка» — линкуются указанные продукты без ограничения по включенности

2. В один момент времени может быть запущена только одна генерация

3. Секретный ключ необходимо сохранять, прежде, чем его использовать (так же учитывайте, что если установить другой ключ, то предыдущие ссылки будут некорректными и генерация не запустится)

4. В OpenCart 2.2.0.0 ссылку для cron (та что в настройках динамически создается) необходимо дополнительно проверять (могут быть некорректности в части до «index.php»; например, если вы скрыли админку в другой каталог; к сожалению, ядро немного кривое)